Традиционно хостинг-провайдеры предлагали всего два вида услуг: аренду выделенного сервера и виртуальный хостинг сайтов.
Первый способ хостинга подразумевает аренду физического сервера, принадлежащего провайдеру. Это стоит недешево, зато арендатор получает в свое полное распоряжение все ресурсы оборудования и может их использовать на свое усмотрение. Максимальное количество размещаемых игровых серверов, баз данных, интернет-сайтов и служб не ограничивается владельцем хостинга. Собственно, арендуемый выделенный, как и виртуальный сервер, отличается именно широкими возможностями использования. Размещать на арендуемых компьютерах можно что угодно – от веб-сервера до баз данных бухгалтерии предприятия.
Виртуальный хостинг, наоборот, очень дешев, но возможности пользователя минимальны. Всё, что может сделать владелец сайты – загрузить исполняемый код и контент на веб-сервер. Остальное – прерогатива владельца хостинга. Настройки ОС и программного обеспечения, установка модулей и сервисов недоступны рядовым пользователям.
Другой существенный недостаток этой услуги – совместное использование сайтами СУБД, веб-сервера и физических возможностей сервера. Любые сбои или пиковая нагрузка на один из сайтов хостинга отражается на работоспособности остальных. Поэтому виртуальный хостинг не используют для размещения серьезных ресурсов, для которых критична скорость отклика на действия пользователя и круглосуточная доступность для посетителей.
Аренда виртуального сервера является бюджетным вариантом с большими возможностями для пользователя. Упрощенно технологию можно представить как смесь выделенного оборудования с виртуальным хостингом. На физическом сервере одновременно работают множество эмуляций компьютеров, причем за каждым закреплены реальные ресурсы, поэтому производительность конкретного сервера не зависит от загрузки других виртуальных машин на хостинге. Пользователь уверен – оплаченные согласно тарифа ядра процессора, ОЗУ, SSD (HDD) и сетевой канал на 100% работают только на обслуживание его ресурса.
VPS и VDS (Virtual Private Server&Virtual Dedicated Server) в лексиконе западных провайдеров обозначают одно и то же – виртуальный сервер. У нас же принято разделение:

  • VDS – сервер с эмуляцией на уровне железа, на который можно установить произвольную ОС;

  • VPS – сервер с клонированной ОС реального сервера, которую нельзя заменить, можно только настроить.

  • Протестировать аренду VPS от GMHOST можно бесплатно, подписавшись на трехдневный тест. А цена на аренду серверов компании начинается всего с 3.99$